Actualité

Elections plénières au Conseil de l'UFR LLSH 2019

r1517_4_elections_ufr_llsh_500px.jpg

Renouvellement du Conseil de composante de l'UFR LLSH

Les élections plénières au conseil de l’UFR LLSH auront lieu le jeudi 14 Novembre 2019 de 9h à 17h, à l’accueil du bâtiment 2.


Sont à pourvoir les sièges suivants :
•    6 représentants du collège A des professeurs et personnels assimilés,
•    6 représentants du collège B des autres enseignants-chercheurs, des enseignants et personnels assimilés
•    3 représentants des personnels administratifs et techniques
•    4 représentants des étudiants régulièrement inscrits dans l'établissement (formation initiale, formation continue) ; pour ce dernier collège et uniquement, un suppléant est élu dans les mêmes conditions que le titulaire (4 titulaires + 4 suppléants)


La durée des mandats est de 4 ans pour les personnels (enseignants/administratifs) et de 2 ans pour les étudiants.

  Fichier pdf Arrêté portant organisation des élections plénières au conseil d'UFR

Fichier pdf Annexe 2 Nombre de sièges à pourvoir par collèges et règles d'assimilation


Calendrier

•    Affichage des listes électorales : au plus tard le vendredi 25 Octobre 2019
•    Date limite de demande d'inscription sur les listes électorales : Vendredi 8 Novembre 2019 - 17h
•    Date limite de dépôt des candidatures : Vendredi 8 Novembre 2019  - 17h
•    Date des élections : Jeudi 14 Novembre 2019 de 9h à 17h -bâtiment 2, Accueil de l'UFR LLSH

Fichier pdf Annexe 1 Calendrier électoral

 

Listes électorales

Inscriptions sur les listes électorales :
Pour savoir si vous êtes ou non inscrit.e d'office sur les listes électorales, vous pouvez consulter le document suivant :
Fichier pdf Annexe 3 - inscriptions sur les listes électorales par collège règles d'assimilation exercice du droit de vote

Consultation des listes électorales :
Pour les personnels :
ead-jacob.univ-savoie.fr/moodle/course/view.php

Pour les usagers :
ead-jacob.univ-savoie.fr/moodle/course/view.php

Si vous n'êtes pas inscrit.e d'office, il faut en faire la demande avant le vendredi 8 novembre 2019 - 17h :

Pour les personnels :
Fichier pdf Annexe 4 demande d'inscription et de rectification des personnels sur les listes électorales

 Pour les usagers :
Fichier pdf Annexe 5 demande d'inscription et de rectification pour le collège usagers sur les listes électorales

 

Candidatures

Pour faire acte de candidature vous devez obligatoirement remplir une déclaration individuelle de candidature, qui sera annexée au dépôt de candidature par liste.

 Date limite de dépôt des candidatures : Vendredi 8 Novembre 2019 - 17h

Déclaration individuelle de candidature :
Fichier pdf Annexe 6 Déclaration candidature individuelle tous collèges

Dépôt de liste collège A  :
Fichier pdf Annexe 7-1 dépôt de liste collège A

Dépôt de liste collège B  : 
Fichier pdf Annexe 7-2 dépt de liste collège B

Dépôt de liste collège C  :
Fichier pdf Annexe 7-3 dépôt de liste collège C

Dépôt de liste collège D  :
Fichier pdf Annexe 7-4 dépôt de liste collège D

A noter :

Pour les collèges A, B, C :
la liste de candidats doit être composée alternativement d'un candidat de chaque sexe et peut être incomplète dès lors qu'elle respecte cette condition d'alternance.

Pour le collège D :
La liste de candidats doit être composée alternativement d'un candidat de chaque sexe.

La liste doit comprendre un nombre de candidats au maximum égal au double du nombre des sièges des membres titulaires à pourvoir. La liste peut être incomplète dès lors qu'elle comporte un nombre de candidats au moins égal à la moitié du nombre des sièges de membres titulaires et suppléants à pourvoir.

Listes présentées

Collège A : Professeurs et assimilés
Liste présentée : liste collégiale pour l'UFR LLSH


1.  M. Sébastien SCHEHR
2.  Mme Martine BOUVARD
3.  M. Jacques IBANEZ-BUENO
4.  Mme Dominique LAGORGETTE
5.  M. Fabrice DELRIEUX
6.  Mme Emma BELL


Collège B : Autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés
Liste présentée : liste collégiale pour l'UFR LLSH


1.  Mme Anne-Lise PEROTTO
2.  M. Fabrice DE POLI
3.  Mme Emilie-Anne PEPY
4.  M. Didier GRAPPE
5.  Mme Marine BEAUDOIN
6.  M. Martin LOMBARDO

Collège C : Personnels de bibliothèques, ingénieurs, administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé
Liste présentée :  Biatss unis pour l’UFR LLSH

 
1.  M. Sylvain CHALEON
2.  Mme Sylvaine CAMARET
3.  M. Renaud DE-SAINT-VAAST

Collège D : Usagers
Liste présentée : Etudiants et Présents
Soutenue par : Psy’Chy – Hyscom – Truc

 
1.    Mme Emma SALOMON
2.    M. Yohann BOQUILLON
3.    Mme Débora GUYON
4.    M. Aymeric STRAUSS
5.    Mme Camille SAMOULLIER
6.    M. Yoann CELLIER
 

Résultats

Les procès-verbaux de délibération de proclamation des résultats sont disponibles sur Moodle : https://ead-jacob.univ-savoie.fr/moodle/


 

Modifié le 12-09-2019